Многолетний опыт производителя топливных брикетов, организации брикетных производств и производства оборудования для изготовления брикетов


Этапы работ и принятия решений при создании брикетного производства

Для дальнейшего сокращения круга заинтересованных в данной теме лиц высказываем такое соображение. Тема производства топливных брикетов - это типичный предмет для малого и среднего бизнеса, т.к., как по объему продукции и соответственно потенциальной прибыли, так и объему необходимых инвестиций, и по видимому не может заинтересовать олигархов. Комплекс оборудования минимально достаточный для эффективного производства требует ограниченных инвестиций (по нашему опыту в пределах 100000 $), что делает его доступным для указанных субъектов.

Расширение объемов производства путем концентрации оборудования может оказаться нецелесообразным ввиду трудностей доставки сырья.

Тема также может быть интересна как дополнительная технология для углубленной переработки отходов лесопильных и столярных производств на месте их размещения.

Еще хотим добавить, что по нашим наблюдениям успех в эксплуатации этой технологии имеют частные производители, поскольку производство такого рода требует хозяйского глаза и внимания. На производствах с формальным отношением и незаинтересованным персоналом, как правило, все продолжается недолго.

Итак, Вы приняли решение о необходимости освоения данной технологии.

Это означает:

1. Что Вы уже имеете опыт производственной деятельности, либо уверены в своей способности его освоить.

2. Ваши возможности позволяют Вам привлечь необходимые инвестиции.

3. Вы располагаете возможностями получения сырья определенного вида и представляете его потенциальные объемы.

4. У Вас есть представления о месте размещения производства и необходимые кадры.

5. Вы представляете направления и способы сбыта готовой продукции.

Кое-какие комментарии к сказанному выше.

1. Нужно понимать, что производство брикетов не забава, а серьезное производство с серьезной технологией. Данное производство - полноценное производство со всеми вытекающими проблемами.

2. Готовьтесь произвести частичную предоплату оборудования. Это серьезный трудоемкий и материалоёмкий комплекс, и никто не станет изготавливать его на склад в ожидании заказчиков, кроме того, индивидуальные запросы каждого заказчика могут быть различны.

Иногда у желающих начать возникает идея – дайте нам оборудование, а мы в дальнейшем рассчитаемся за него встречными поставками готовой продукции. Эта идея принадлежит к области фантастики.

3. Вы определили вид сырья и его объемы. Вы представляете его стоимость, способы доставки и хранения.

4. У вас есть необходимое помещение или возможность его получения. При этом Вы представляете уровень затрат на его содержание. Как минимум Вы должны располагать возможностью привлечения руководителя данного производства с потенциалом среднего звена знакомого с производственной деятельностью, хозяйственными способностями, умеющего руководить коллективом.

5. Варианты сбыта: собственное потребление, экспорт, местный рынок через оптовые поставки крупным и средним потребителям или розничная торговля.

Выбор помещения и элементы инфраструктуры

Основные требования к помещению. Оцените свои финансовые и организационные возможности. Производственная площадь, минимально необходимая для размещения всего производственного комплекса под одной крышей, должна составлять не менее 350 м2 , при этом отопление в зимний период желательно, но не обязательно. Оборудование работает при минусовых температурах, а вот люди? Отдельные переделы производства могут быть размещены и дискретно, например площадка хранения исходного сырья может располагаться отдельно под легким навесом, сушильный комплекс – аналогично, отделение упаковки и хранения готовой продукции также можно разместить отдельно. В этом случае для размещения участка прессования достаточно порядка 50 м2 площадей. Немаловажно иметь на прилегающей территории площадку с твердым покрытием и подъездные пути, обеспечивающие подход большегрузной фуры. Следует обратить внимание на наличие источника силовой электроэнергии. Для функционирования производства необходимо иметь не менее 100 Квт. Следует обратить внимание на наличие технического водопровода или возможностей организации пожарного водоема.

Место расположения помещения. Часто дискутируется вопрос, где размещать производство – поблизости от городской инфраструктуры или рядом с источником сырья. Последнее, безусловно, более предпочтительно, поскольку поможет в дальнейшем сократить издержки производства и снимет ряд проблем с доставкой и хранением сырья.

Следует иметь в виду, что производство сопровождается выделением выбросов в атмосферу. Эти выбросы не велики и не являются токсичными, но у Вас могут возникнуть проблемы с экологической службой при размещении производства в жилой зоне.

Примерная производственная структура производства

Склад приемки и хранения сырого сырья

Отделение сушки

Склад сухого сырья

Участок прессования

Участок упаковки

Склад готовой продукции

При подготовке помещения к эксплуатации Вам следует иметь также в виду, что предстоит создать систему местной вентиляции для участка прессования, общей вентиляции в других помещениях, внутренние электрические коммуникации, системы освещения, пожаротушения и т.п.

Квалифицированный поставщик должен владеть технологией производства и даст вам необходимые рекомендации по организации производства и привязке поставляемого оборудования к Вашим конкретным условиям. Но нужно иметь в виду, что для узаконивания Вашего производства Вам придется, как и во всех подобных случаях, решить все вопросы согласований с местными органами, строительной, санитарной, пожарной и экологической инспекциями и т.п.

Доставка сырья

После начала эксплуатации оборудования Вашим главным вопросом станет обеспечение производства исходным сырьем. Поэтому этот вопрос следует продумать заранее. Если сырье находится на месте и его достаточно, то проблем у Вас нет. Если сырье находится в отдалении, Вам следует продумать организацию и способы его доставки. Затраты на доставку сырья - одна из постоянных составляющих себестоимости конечной продукции. Например, в случае с опилками нужно учитывать, что одна тонна – это порядка 4-6 м3, а в сутки, в зависимости от Вашего режима работы, понадобится минимум от 16 до 48 м3 опилок. Отсюда вся логистика организации поставок сырья.


Читайте далее

Оборудование для брикетного производства


Полный текст статьи здесь

Комментариев нет: