Многолетний опыт производителя топливных брикетов, организации брикетных производств и производства оборудования для изготовления брикетов


Производство топливных брикетов из растительных отходов.


Размещая эту статью, я надеюсь, что она в очередной раз не будет лишь источником для рекламирования чужого бизнеса, а осветит некоторые основные моменты темы брикетирования растительных отходов и создания реально действующего производства топливных брикетов.

Полный текст статьи можно прочитать здесь

Опубликовано 09.2007г. на сайте www.brikk.info

К вопросу о производстве топливных брикетов из растительных отходов.

Автор: Луговцев Е.К., к.э.н, доцент

Введение

В настоящее время в кругах проявляющих интерес к поиску новых эффективных видов бизнеса в его еще незаполненных нишах активно муссируется вопрос о внедрении существующих технологий утилизации опилок путем их прессования в гранулы, и разные виды топливных брикетов. Эта тема, безусловно, нашла свое отражение в Интернете, привлекая внимание разного контингента заинтересованных лиц от людей с серьезными намерениями до разного рода посредников и графоманов. Настоящая статья предназначена для людей искренне заинтересованных в данной теме и является скромной попыткой помочь им разобраться в данном вопросе. Естественно, охватить всю тему в данных заметках было бы невозможно. Мы поведем речь прежде всего о шнековом брикетировании.

При этом автор базируется на личном семилетнем опыте производителя брикетов на прессах типа PINI + KAY, тип FG 600, организации соответствующих производств и четырехлетнем опыте производства оборудования для изготовления брикетов (ПРЕСС ПТБ -1.00.00.000 производится с 2004г.). Надеюсь, моя информация поможет заинтересованным людям и внесет кое-какую ясность в обсуждаемые вопросы.

Итак начнем.

Во первых. Следует сразу уяснить, что в нашем случае речь идет не только о древесных опилках – отходах деревообработки, но и обо всех других многочисленных видах целлюлозосодержащего сырья, отходах растениеводства и перерабатывающей промышленности.

В целом задача производства эффективного и экологичного топлива из возобновляемых и неиспользуемых отходов является весьма благородной и благодарной, решая проблемы утилизации практически бесполезных, а зачастую и вредных отходов, дает потребителям дополнительный источник эффективного топлива, является предметом выгодного бизнеса производителей, давая им дополнительный хороший источник прибыли.

Что такое шнековое прессование. Технология существует с 19 века. Прессование происходит в экструдере методом жесткого формообразования в системе граненых фильер с подачей исходного сырья коническим вращающимся шнеком, создающим давление достаточное для спекания сырья в твердую массу в виде непрерывного рукава без добавления связующих компонентов. В качестве связующего выступает лигнин, содержащийся в исходном сырье. Процесс спекания происходит непрерывно при температуре 170 – 220 0 С. Температура прессования задается в зависимости от характеристик исходного сырья и достигается как за счет принудительного подогрева зоны прессования, так и за счет самого процесса.

Процесс прессования менее производительный, чем при производстве гранул, но более производительный, чем на прессах периодического действия.

Этот способ брикетирования применяется для условий использования относительно небольших объемов сырья (не более 300 т в месяц на одной установке), не так капризен к его качеству и виду, прост в эксплуатации, запускается и функционирует в простых условиях и обеспечивает получение высококачественной продукции высоко востребованной на внешнем рынке.

Читайте далее Сырье для брикетирования

Полный текст статьи здесь