Многолетний опыт производителя топливных брикетов, организации брикетных производств и производства оборудования для изготовления брикетов


Экономическая оценка проекта производства топливных брикетов

Конечно же, любой здравомыслящий человек, принимая решение об освоении нового вида бизнеса должен оценить экономическую целесообразность предполагаемых инвестиций и ожидаемые результаты работы.

Что касается первоначальных вложений на данном этапе изложения, надеюсь, все более или менее понятно. Попытаемся дать некоторую дополнительную информацию полезную для экономической оценки такого проекта. Такого рода информация, как правило, является составной частью бизнес-плана, создание которого в настоящее время считается почти общепринятым.

Бизнес – план (на русском – план работы). Неформально – это документ определенной формы, подготовленный профессионалом для предоставления в определенный орган как формальное обоснование заявки на получение кредита, лизинговых услуг и т.п. Зачастую непосредственно для субъекта иного практического значения не имеет.

Поговорим о конкретных выкладках на примере комплекса на базе одного «мощного» пресса.

Из практики реальный средний месячный объем производства при трехсменном режиме работы должен составить порядка 270 тонн готовой продукции.

Основные составляющие себестоимости готовой продукции и предполагаемая рентабельность.

I.Прямые расходы

  • основные материалы (сырье). Цена м3 используемого сырья (насыпного или плотного) у поставщика.
  • стоимость доставки сырья. Зависит от плеча перевозки, используемых транспортных средств и объема разовой поставки.
  • электроэнергия. Как уже говорилось, установленная электрическая мощность на комплексе порядка 100 Квт. Стоимость одного Квт/час в вашем регионе Вы очевидно знаете.
  • заработная плата основных рабочих. Для обслуживания пресса Вам необходимо два рабочих в смену с квалификацией станочника. Для обслуживания сушилки требуется не менее двух человек в смену. При этом количество смен работы сушилки зависит от ее производительности. При достаточной механизации процесса еще два рабочих справятся с упаковкой суточного объема продукции при работе в одну смену. В случае использования дробилок при подготовке кускового материала обслуживающий персонал - согласно характеристик используемого оборудования. Резервный человек (погрузка-разгрузка, ремонт инструмента, уборка, вспомогательные работы и т.п.) никогда не помешает.
  • Уровень оплаты труда и налогообложение в соответствие со сложившимися в Вашем регионе.
  • упаковочные материалы – не более 15 $ на 1 тонну продукции.

расходы на таможенное оформление. В соответствии с принятыми ставками. Количество товара на одной фуре – не более 22 т.

II. Косвенные расходы

1. содержание производственного помещения.

2. амортизация

3. заработная плата АУП. Штат секретарш, директоров, референтов и т.п. безусловно поможет держать уровень Ваших затрат на должном уровне.

4.административно-хозяйственные расходы (офис, канцелярские, связь, транспорт и т.п.).

5. налоги и сборы.

III. Потенциально-возможные цены готовой продукции.

При формировании цены для внутреннего рынка следует исходить из следующих соображений. По энергоэффективности, брикеты практически соответствуют черному топочному углю. По остальным потребительным свойствам они существенно его превосходят. Отсюда цена брикета никак не может быть меньше цены угля.

В розничной торговле в Прибалтике цена брикета составляет порядка 250 лат (Латвия) в Германии – до 600 Евро/т. В РБ в рознице появился брикет стоимостью эквивалентной 300 $ за тонну.

При продаже на экспорт оптовая цена колеблется в зависимости от сезона и может составлять 110 -150 Евро за тонну на условиях ФСА.

Следует заметить, что брикеты - высоко востребованный экспортный товар и поставщики, например в РБ, не в состоянии удовлетворить зарубежный спрос на эту продукцию. О важности экологичного топлива в странах Евросоюза Вы очевидно наслышаны, а динамика цены на нефть может внушить некоторый оптимизм.

Подготовив необходимые данные, Вам, очевидно, не сложно будет рассчитать ожидаемую рентабельность Вашего производства и далее определить срок окупаемости ваших инвестиций. Желаю успехов !

Комментариев нет: