Многолетний опыт производителя топливных брикетов, организации брикетных производств и производства оборудования для изготовления брикетов


Технология, потенциальные трудности при создании брикетного производства

Основа успешного и стабильного производства брикетов это:

1. Качество подготовки сырья и его стабильность.

2.Техническое состояние рабочего инструмента пресса.

О сырье уже сказано достаточно.

По поводу технического состояния инструмента пресса. В целом, пресс - надежная, (при условии соблюдения технологии его изготовления и качественных комплектующих) долговечная машина, несложная в обслуживании и неприхотливая в эксплуатации. Однако, как и любое обрабатывающее оборудование, он имеет рабочий инструмент, эксплуатирующийся в тяжелых условиях и требующий постоянного контроля, обслуживания и ремонта.

Износ шнека и его восстановление – основная проблема всех производителей и пользователей данного оборудования. Решить эту проблему удалось далеко не всем. Методы решения разными поставщиками оборудования предлагаются разные.

Часть производителей, заранее признавая свое поражение в этом вопросе, просто предлагает в комплекте с оборудованием несколько десятков шнеков, предполагая их использование как одноразового инструмента.

Некоторые заявляют о сборных шнеках с заменяемыми по мере износа элементами, т.е. одноразовыми.

Некоторые просто голословно заявляют о наличии технологий позволяющих повысить стойкость шнека до невообразимых объемов. В последнее трудно поверить и проверить потребителю, поскольку для этого требуется существенное время.

Вернемся на землю.

Шнек - это основной рабочий инструмент пресса, который и обеспечивает

формирование брикета, несет на себе основные нагрузки и в результате подвергается наибольшему износу. Как мы знаем, инструмент, используемый на любом оборудовании, это деталь, требующая замены, обслуживания и ремонта. Условия эксплуатации шнека это работа в тяжелых условиях высокой температуры, давления и абразивного износа. Такие условия имеют место быть у рабочего инструмента различного оборудования: бурильного, карьерного, горнодобывающего и т.п. Соответственно и методы их подготовки и обслуживания должны соответствовать имеющимся условиям.

Для прессов PINI + KAY фирма изготовитель давала стойкость шнека до

последующего ремонта 300-400 часов. И в наших условиях возможно достижение таких и даже более высоких результатов. Шнек высокотехнологичное изделие, требующее для своего изготовления достаточно серьезную технологию, специальные материалы и их сложную обработку и в этой связи достаточно дорогое. Поэтому делать одноразовые шнеки - это либо делать их достаточно дешевыми, а значит заведомо плохими, либо совершать экономически нецелесообразные вещи. Делать шнек сборным, это технически и экономически сомнительно, имея ввиду условия его эксплуатации, сложность и дороговизну конструкции и ее элементов.

Поэтому наша концепция – это многоразовый шнек служащий (и это проверено на практике) несколько лет. При этом должна существовать достаточно дешевая и легко внедряемая технология его ремонта по мере износа рабочей части. Для этого не нужно «изобретать велосипед», достаточно воспользоваться существующими специально разработанными для этих целей материалами и технологией.

Из нашего опыта нормальный регламент работы шнека – это 20 -25 тонн до очередного ремонта. Продолжительность ремонта шнека – в пределах 1 часа. При этом затраты на один ремонт находятся в пределах 10 долларов.

Читайте далее

Экономическая оценка проекта производства топливных брикетов

Полный текст статьи здесь

Комментариев нет: