Многолетний опыт производителя топливных брикетов, организации брикетных производств и производства оборудования для изготовления брикетов


Переработка соломы в топливные брикеты


Альтернативой древесным отходам для прессования топливных брикетов являются сельскохозяйственные отходы (солома и шелуха зерновых культур, риса, кукурузы, подсолнечника). Сельскохозяйственные отходы могут быть значительным источником топлива для большинства сельских регионов, особенно в регионах с небольшими лесными массивами. Этому способствует ряд предпосылок:

· Солома является одним из самых дешевых возобновляемых источников энергии.

При переработке сельскохозяйственной продукции удельный вес отходов весьма значителен. В таблице 1. приведена доля отходов на тонну произведенной сельскохозяйственной продукции.

Таблица 1. Удельный вес отходов с/х культур

Вид с/хозяйственных культур

Вид отходов

Остатки производства

на 1 тонну готового продукта

Рис

Солома, шелуха, отруби

1.5т. соломы + 0.2 т. околоплодника

Пшеница

Солома, шелуха, отруби

2 т отходов

Кукуруза

Стебель, листья

2 т листья + 4 т.стебли

Ячмень

Солома, отруби

1,5 т соломы

· Высокие энергетические характеристики сельскохозяйственных отходов

Теплотворная способность соломы при сжигании пшеничной соломы составляет 17 -18 МДж/кг, рапсовой соломы порядка 16-17 МДж/кг , кукурузы –18 МДж/кг. Для сравнения теплотворная способность древесины в среднем составляет 17,5-19 МДж/кг.

Во многих развивающихся странах сельскохозяйственные отходы используются в качестве удобрений, корма скота, а зачастую попросту сгнивает.

В качестве топлива в основном отходы используются в их естественном состоянии, в редких случаях высушенными, порубленными и уплотненными. Недостатками такого использования являются :

· сезонность урожая

· значительные затраты на транспортировку и хранение

· отдельные характеристики, которые отличаются от других видов биотопливного сырья (древесина и древесный уголь).

От древесных опилок солома отличается большим содержанием летучих веществ и низкая плотность (плотность хранения около 0,1-0,2т на м 3 ) и время горения. Большее по сравнению с древесными отходами содержание золы, калия, хлора.

Переработка соломы в брикеты позволяет решить многие проблемы. Брикеты из соломы обладают теплотворной способностью на единицу объема почти в 10 раз большей, чем исходное сырье. Также брикетирование позволит решить вопросы с хранением независимо от времени года, с транспортировкой, автоматизировать процесс загрузки в топочные устройства. Мы предлагаем метод шнекового прессования, который позволяет получать топливные брикеты высокой плотности и повышенной устойчивостью к влажности. На прессе ПТБ 1.00.00.000 нами получены положительные результаты при прессовании соломы зерновых, рапсовой соломы, костры льна. Полученный брикет по своим характеристикам не уступает брикету из древесных отходов. Согласно полученным нам паспортам на твердое топливо брикет из соломы имеет следующие характеристики:

· Влажность рабочая – 4.7 %

· Зольность аналитическая – 5,5 %

· Сера рабочая – 0,01 %

· Теплота сгорания – 4480 Ккал/кг

· Калорийный топливный эквивалент – 0,59

DSCI000711.JPGВсе основные параметры соответствуют брикету из опилок за исключением зольности. У опилок она в пределах 0,5%. У соломы – порядка 5,5 %. Это ограничивает ее применение в жилых домах, но в промышленном использовании это весьма перспективный источник энергии.

Наиболее привлекательными рынками сбыта брикетов из соломы является Дания и Швеция. Датчане давно используют и производят брикет из соломы. Хочется выразить надежду, что и на внутреннем рынке этот эффективный источник топлива будет в скором времени востребован.

Комментариев нет: